Геология без границ: Афганистан – Кабул – Политех – Славин

(Предисловие к В.И. Славин «Афганские дневники», Смирновский сборник – 2016, Научно-литературный альманах, Макспресс 2016)

О времени, когда чужие горы любили как свои,
о геологах, работавшиx в далеких странах,
и  о моем отце, у которого когда-то был адрес
«Афганистан, Кабул, Политех, Славину»

Прошлое

Благодаря большой совместной работе советских и афганских геологов довоенный Афганистан считался одной из самых изученных в геологическом отношении стран. Были созданы сводные геологические и тектонические карты страны, напечатано большое количество статей и отчетов афганских и советских ученых и специалистов, работавших в Афганистане по геологическому контракту и на геологическом факультете Кабульского политехнического института (КПИ), теперь переименованного в университет. В 1976 г. была опубликована монография В.И. Славина «Тектоника Афганистана», получившая премию МОИП и до сих пор являющаяся единственным подобным обобщением, а в 1977 г. был издан и переведен на язык дари его учебник «Общая геология с основами геологии Афганистана». В 1980 г. вышел двухтомник «Геология и полезные ископаемые Афганистана» под редакцией С. Абдуллы и В.М. Чмырева, где подведены итоги совместной работы советских и афганских геологов на протяжении двух десятков лет.

С 1967 г. при участии опытных советских преподавателей в КПИ было подготовлено большое количество геологов. Лучшие из них продолжили учебу и получили научные степени в МГУ, МГРИ и других учебных заведениях. Некоторые выпускники впоследствии выросли в крупных государственных деятелей. Например, один из учеников В.И. Славина стал министром образования, другой – министром геологии.

Геологический факультет КПИ стал регулярно проводить практики для студентов разных курсов на своей базе в провинции Бамиан. Был открыт научно-учебный музей с несколькими отделами: региональной геологии Афганистана, полезных ископаемых, минералогии и минералообразующих процессов, петрографии, динамической геологии и палеонтологии. С 1973 г. выпускался научный журнал и устраивались ежегодные научные конференции преподавателей КПИ.
Начавшаяся в 1978 г. гражданская война, которая продолжалась более 30 лет, остановила все геологические работы, разрушила высшее образование, в том числе геологическое, и вызвала массовую эмиграцию из Афганистана. Страну покинули многие ученые, преподаватели и специалисты в области геологии. Пострадали все учебные заведения, особенно КПИ. Были полностью уничтожены хорошо оборудованные аудитории и лаборатории, библиотека и геологический музей. Десятилетнее участие в этой войне ограниченного контингента советских войск перечеркнуло память о почти полувековом экономическом партнерстве двух стран, об огромных инвестициях Советского Союза в развитие народного хозяйства Афганистана и о той помощи, которую «шурави», как афганцы называли людей из СССР, оказывали в подготовке национальных кадров и открытии месторождений в шестидесятые и семидесятые годы прошлого века. Но время стирает ошибки и ненависть. В последние годы жизнь в стране заметно налаживается. Все чаще афганцы с ностальгией вспоминают старые времена, когда шурави много строили, преподавали в КПИ, помогали добывать полезные ископаемые, вели обширные полевые работы и геологическую разведку на большой части территории.

Настоящее

С начала 2000-х годов Кабульский политехнический университет (КПУ) стал восстанавливаться. Вернулись афганские преподаватели, многие из которых сами учились здесь же, в Политехе, у советских преподавателей, а также получали образование в российских университетах. В настоящее время ректором является доктор Изатулла Ахмед, который окончил КПИ и геологический факультет МГУ, где затем защитил диссертацию на кафедре геофизики в 1988 г. На геологическом факультете сейчас работают и возглавляют кафедры несколько учеников В.И. Славина, ставшие крупными учеными и профессорами.
Помощь в восстановлении и ремонте зданий университета оказала Германия. Методическую, научную, консультационную и техническую помощь геологическому факультету с 2014 г. начали оказывать США и Турция, сформировав для этого команду из ученых и преподавателей Миссурийского университета науки и технологий, Центра афганских исследований Небрасского университета в Омахе и Ближневосточного технического университета в Анкаре. В первый год работа осуществлялась под руководством Министерства обороны США в рамках программы Тhe Pentagon’s Task Force for Business Stability, a с 2015 г. – под руководством Небрасского университета с привлечением различных грантов. Основными направлениями являются повышение квалификации преподавателей, создание научных программ и совершенствование учебных курсов, в частности, исторической геологии, тектоники плит и гидрогеологии.

По мнению американского профессора Джона Шредера, такая помощь необходима КПУ в связи с начавшимся ростом числа студентов геологического факультета, которое, как предполагается, будет стремительно увеличиваться (John F. Shroder Jr. “Comment: rebuilding geology faculty in Afghanistan”, Earth Magazine, Feb. 24, 2015).
По оценке ректора КПУ, несмотря на оказываемую западными странами помощь, Политех продолжает испытывать серьезные трудности. В частности, нет необходимого оборудования для выполнения практических работ, а университетская библиотека нуждается в пополнении учебного фонда, который в основном состоит из старых советских книг, учебных пособий и словарей. Как сообщил ректор порталу «Афганистан.Ру», около 70% студентов изучают русский язык в качестве иностранного, причем университет является единственным в стране вузом, где главным иностранным языком остается русский. Представители российской делегации, недавно посетившие КПУ, рассказывают, что в разговорах с преподавателями, которые все без исключения говорят по-русски, звучит тоска по тем временам, когда в политехе работали советские специалисты (С.Н. Бабурин, «В Афганистане помнят СССР не как агрессора, а как заботливого соседа», 2 марта 2016 г., http://baburin.ru/archives/6271).

Сейчас российских специалистов в Афганистане нет. Разведка и разработка месторождений происходит без участия России, а работами советских геологов воспользовались Индия, Китай, США, Канада и другие страны. В условиях полного отсутствия российской заинтересованности в регионе иногда возникают курьезные ситуации. Например, в 2010 г. в ведущей американской газете The New York Times появилась сенсационная статья о том, что группа американских геологов, проводивших исследования совместно с представителями Пентагона, обнаружила в Афганистане невероятные запасы полезных ископаемых, в том числе уникальные, одни из крупнейших в мире, залежи железной руды, меди, золота, кобальта, лития, урана, хромовых руд, драгоценных и полудрагоценных камней. Совокупную стоимость этих богатств американцы оценили в триллион долларов. В статье давалась также оценка стоимости залежей конкретных полезных ископаемых. Работы проводились методом аэрофотосъемки с использованием магнитно-гравитационных приборов, установленных на борту самолета, на основе уцелевших и обнаруженных в библиотеке афганского геологического комитета советских карт. Это ошеломительное «открытие» богатых месторождений потрясло весь мир.

Приветствуя бурный интерес к недрам страны, привлечение зарубежных инвестиций и создание новых рабочих мест, афганские официальные лица сообщили, что они оценивают свои запасы гораздо выше, не в один, а в три триллиона долларов (я спросила у знакомых афганских геологов, как они относятся к такому расхождению, и услышала в ответ, что недра бесценны, а оценки мои собеседники комментировать не стали).

Российские специалисты выразили недоумение по поводу сенсационного «открытия» афганских богатств, а в прессе появился ряд пессимистических статей – «Россия проиграла афганскую карту», «Бесполезные богатства», «Афганский парадокс» и другие.

Более решительно высказались американские эксперты, знакомые с данной темой и работами советских геологов, раскритиковав автора статьи Джеймса Райзена. Он оправдывался тем, что таким образом сумел привлечь внимание к проблеме полезных ископаемых Афганистана. Но под влиянием этой критики в электронной сокращенной версии статьи на сайте газеты заголовок был изменен и глагол discover (обнаруживать) был заменен на identify – идентифицировать, устанавливать (The New York Times, James Risen, U.S. Identifies Vast Mineral Riches in Afghanistan, Junе 13, 2010).
Несколько лет назад афганское правительство объявило тендеры на освоение гигантских месторождений железной руды и меди. Министр шахт и горной промышленности Афганистана сообщил о приглашении более 200 иностранных и транснациональных компаний для участия в развитии горной промышленности страны. Среди многих международных представителей горнодобывающих компаний, участвовавших в тендере на эксплуатацию уникального месторождения меди Айнак (Ainak), находящегося в 45 км от Кабула, были и российские инвесторы, госкомпания «Тяжпромэкспорт», а также входящий в группу Олега Дерипаски «Союзметаллресурс». По итогам конкурса контракт на разработку месторождения Айнак сроком на 30 лет получила китайская государственная компания China Metallurgical Group. A тендер на разработку месторождения железной руды Хаджигак (Hajigak) в провинции Бамиан, строительство инфраструктуры и сталеплавильного завода выиграли консорциум индийских сталелитейных компаний, возглавляемый Stееl Authority of India Ltd. (три из четырех участков), и канадская Kilo Gold Company (один участок). Несмотря на существенные инвестиционные риски (политический и операционный риски, безопасность и терроризм), интерес зарубежных компаний-инвесторов к освоению недр страны постоянно растет.
В условиях пристального внимания к геологии Афганистана, борьбы и конкуренции стран за право разведки и разработки полезных ископаемых представляется важным вспомнить и сохранить афганский опыт работы советских геологов и преподавателей геологического факультета КПИ.

Афганский период профессора Славина

В шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы сотрудники МГУ внесли серьезный вклад в развитие геологического образования в Афганистане и подготовили большое количество афганских геологов. Геофак МГУ шефствовал над Политехническим институтом в Кабуле, посылая туда на работу своих преподавателей, приглашая в Москву на учебу, стажировку, повышение квалификации и в аспирантуру афганских студентов, выпускников КПИ и специалистов, а также снабжая библиотеку и музей КПИ книгами, научными журналами, учебными пособиями, различными материалами и образцами.
А началось это сотрудничество в 1967 г. с открытия Кабульского политехнического института, который был спроектирован и построен Советским Союзом с большим размахом (несколько учебных корпусов, хорошо оснащенные лаборатории, общежития, дома преподавателей, спортивный центр, стадион и т.д.). В первые годы преподавали там в основном советские специалисты. КПИ, который назывался «русским институтом», стал вторым по величине и значимости высшим учебным заведением Афганистана после Кабульского университета, большую помощь которому оказывали США.

Первым заведующим кафедрой геологии и разведки месторождений полезных ископаемых и единственным преподавателем по этой специальности в то время был Владимир Ильич Славин, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры динамической геологии МГУ. Он был командирован в Кабул Министерством высшего образования СССР. Через некоторое время приехала его коллега Аида Петровна Соловьева, кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель той же кафедры динамической геологии. Позднее в КПИ работали также бывшие ученики В.И. Славина – Вадим Георгиевич Чернов (с 1973 по 1976), кандидат геологоминералогических наук, доцент кафедры динамической геологии МГУ, и Альгирдас Станиславович Дагис (с 1972 по 1974), доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Института геологии и геофизики СО АН СССР. В разные годы работали и возглавляли кафедры в КПИ ведущие сотрудники МГУ Теодор Осипович Федоров, Алексей Анатольевич Либерман, Олег Васильевич Кононов, Анатолий Николаевич Феногенов, Алексей Михайлович Серегин, Олег Петрович Иванов и другие.
Алексей Анатольевич Либерман, геофизик, кандидат геолого-минералогических наук, сотрудник кафедры геофизических методов исследования земной коры геофака МГУ, и его жена, Марина Валерьевна Муратова, сотрудница географического факультета МГУ, работали в КПИ дважды: в 1972-1974 и в 1982-1984 годах. В 1984 г. Алексей Анатольевич был застрелен охранником на проходной КПИ, а Марина Валерьевна получила тяжелые ранения.
Работать в Афганистане было опасно и в шестидесятые годы. Профессор Грюнберг вспоминал, как во время своей геологической экспедиции в горах встретил вооруженных пуштунов. Один из них сказал: «Жалко у вас взять нечего. Вот вчера двоих немецких туристов подстрелили, смотри какую красивую палатку взяли, а камни не нужно рассматривать, это – наши камни» (Александр Каменев, «Афганская мозаика. Из воспоминаний переводчика», 2010). Но в целом в те годы к советским специалистам, которые оказывали большую помощь стране, афганцы относились очень хорошо. В.И. Славин благополучно объездил весь Афганистан, а с разрешения короля и с пропуском от Департамента геологии побывал в самых отдаленных горных районах и на закрытых месторождениях и всегда встречал доброжелательное к себе отношение.
В 1980-е годы В.И. Славин несколько раз приезжал в Кабул – на празднование двадцатилетия КПИ, с официальными делегациями, для консультаций и выступления с лекциями, для получения звания почетного академика. Но находился там под охраной: работать в Афганистане в это время было особенно опасно.

В.И. Славин был хорошо знаком с Евгением Михайловичем Охремюком, начальником Государственного комитета по запасам при Министерстве геологии СССР, заслуженным геологом СССР, с которым учился в МГРИ. С 1976 г. Евгений Михайлович работал в Афганистане в качестве советника, а с 1980 г. руководил группой советских геологов. В августе 1981 г. был похищен душманами в Кабуле и долгое время провел в плену. Оттуда он слал высшему руководству Советского Союза письма, которые позднее были опубликованы в зарубежной прессе, с просьбой освободить или обменять его, но никаких существенных действий предпринято не было. Как сообщила французская газета «Юманите», в 1982 г. он был казнен.
В.И. Славин впервые приехал в Афганистан, когда ему было 53 года. Почти шесть лет с некоторыми перерывами он провел в стране, бывая на родине в отпуске и несколько раз для участия в Крымской общегеологической практике МГУ, которую он создал и долгие годы возглавлял. Вернувшись из Кабула летом 1973 г., руководил шефским советом МГУ по оказанию помощи КПИ, был избран в состав руководства Советского общества дружбы и культурной связи с Афганистаном, являлся научным руководителем и наставником афганских студентов, стажеров и аспирантов, обучавшихся на геологическом факультете. Их было довольно много. В. И. Славин писал, что, например, только в 1977 г. приехало восемь новых афганских стажеров.
Более четверти века, до конца жизни В.И. Славина, его деятельность была так или иначе связана с Афганистаном. Он обучал афганских специалистов, написал две книги и более 50 статей, разработал специальные курсы и лекции, активно участвовал в составлении геологических и тектонических карт и во многих коллективных работах афганских и советских геологов. Остались также его дневники, полевые и записные книжки, слайды, фотографии и письма, которые рассказывают о потрясающе ярком, плодотворном и важном периоде сотрудничества наших стран и геологических факультетов МГУ и Политеха в Кабуле.